Cultura Febrero 25, 2016

Nombran nuevos párrocos en la Prelatura de Cafayate

Prelatura Cafayate nuevos párrocos

José Demetrio Jiménez OSA, obispo de la Prelatura de Cafayate, nombró cuatro nuevo párrocos. Son jóvenes sacerdotes pertenecientes al clero diocesano, oriundos de la región y fueron ordenados por el anterior obispo de la prelatura, monseñor Cipriano García Fernández OSA.

En la reunión del Consejo Pastoral Diocesano, monseñor Jiménez dispuso que los sacerdotes implicados continúen con la atención pastoral en sus actuales parroquias, y anunció que serán puestos en el ejercicio de sus nuevos destinos en misas que presidirá a partir de marzo.

EL Prbo. Walter Gonza, ocupará la parroquia y catedral Ntra. Sra. del Rosario de Cafayate; Roberto Aguírrez, la parroquia de San Ramón Nontato, en Amaicha del Valle; Flavio Quiroga, la de San Carlos Borromeo, de San Carlos; y José Casimiro, la de Ntra. Sra. del Rosario, de Colalao del Valle.

Las ceremonias religionas se llevarán a cabo en Colalao del Valle a partir del sábado 5 a las 19.30; en San Carlos el domingo 6 a las 19.30; en Amaicha del Valle el sábado 12 a las 19.30 y en Cafayate, el domingo 13 a las 19.30.

La prelatura de Cafayate, erigida el 8 de septiembre de 1969 por el papa Pablo VI, comprende territorios de tres provincias argentinas: Salta, Catamarca y Tucumán, y está encomendada al cuidado pastoral de la Orden de San Agustín.

Los cuatro nuevos párrocos

El presbítero Walter Gonza nació en San Carlos, Provincia de Salta, el 2 de mayo de 1967 y fue ordenado sacerdote en esa misma localidad el 6 de enero de 1995. Actualmente es el vicario general de esta Iglesia particular.

El presbítero Roberto Horacio Aguírrez nació en Santa María, Provincia de Catamarca el 16 de junio de 1973 y fue ordenado sacerdote en la localidad de San José, el 28 de diciembre de 2001. Actualmente es el ecónomo y encargado de las vocaciones diocesanas de la prelatura.

El presbítero Flavio Rubén Quiroga nació en Santa María, Provincia de Catamarca, el 18 de junio de 1972 y fue ordenado sacerdote en la localidad de San José, el 28 de diciembre de 2001. Actualmente es el director de la Escuela de Teología y Ciencias Sagradas de la prelatura.

El presbítero José Armando Casimiro nació en Cafayate, Provincia de Salta, el 13 de agosto de 1974 y fue ordenado sacerdote en la misma localidad el 27 de diciembre de 2002. Actualmente es el secretario canciller y delegado para las comunicaciones y prensa de la Prelatura de Cafayate.

De la Redacción de Diario Cafayate